11/10/2017, Séminaire de l'EA 2496

EA 2496 Pathologies, Imageries et Biothérapies orofaciales

Séminaire annuel

Mercredi 11 octobre 2017

8h30-17h30

 

Lieu : Espace Scipion, 13 rue Scipion, 75005 PARIS

 

Membre extérieur invité : Dr Didier Letourneur, Inserm U 1148

 

Programme :

 

8h30 - 9h00 : Accueil

 

9h00 - 9h30 : HCERES – bilan et perspectives - Catherine Chaussain

 

9h30 - 11h15 : Axe thématique 1 : Pathologies orofaciales

 

09h30 – 09h45: Sous-thématique 1 : Parodontites et Inflammation : bilan et perspectives- M Gosset 

09h45 – 10h00 : H Rangé : Rôle de la dysbiose orale associée à la parodontite sur les Maladies Inflammatoires Chroniques Intestinales

 

10h00 – 10h10 : Sous-thématique 2 : Maladies génétiques et métabolisme minéral : bilan et perspectives - C Bardet

10h10 – 10h25 : AL Bonnet (doctorante 3ème année)/C Gaucher - G Rochefort : Impact de la délétion/inactivation de vasorin sur les tissus durs

10h25 – 10h40 : T Diallo (doctorant 2ème année)/C Bardet : Physiopathologie de l’Amélogenèse Imparfaite associée à l’Hypomagnésémie Familiale avec Hypercalciurie et Néphrocalcinose due à des mutations du gène Claudine-16.

10h40 – 10h55 : A Cauliez (M2R)/C Bardet – Effet d’une supplémentation en Phosphate et vitamine D sur le phénotype squelettique de la souris Hypophosphatémique (Hyp).

10h55 – 11h10 : C Vacher/C Bardet - Phénotype radiologique crânien des souris hypophosphatémiques. Etude scannographique

 

11h15 – 11h45 - Pause

 

11h45 – 13h00 : Axe thématique 2 : Régénération tissulaire et orofaciales

11h45 – 12h00 : Sous-thématique 1 : Caractérisation des Cellules souches de la crête neurale: bilan et perspectives- A Poliard

 

12h00 – 12h10 : Sous-thématique 2 : Aspects précliniques : Ingénierie tissulaire orofaciale, PARTIE OS : bilans et perspectives –G Rochefort

12h10 – 12h25: AM Collignon (doctorante 3ème année)/G Rochefort Comportement des cellules souches pulpaires dans un défaut osseux

12h25 – 12h40: A Novais (doctorante 2ème année)/C Gorin : Effect of hypoxia and FGF-2 primings on pulp cells mineralization to promote craniofacial bone tissue engineering: an in vitro and in vivo study

 

 

12h40 – 14h00 : déjeuner sur place

avec l’aimable soutien de la société Dentsply

 

 

14h00 – 14h30 : Axe thématique 2 : Régénération tissulaire et orofaciales – SUITE

 

14h00 – 14h15 Sous-thématique 3 : Aspects précliniques : Ingénierie tissulaire orofaciale, PARTIE PULPE : bilans et perspectives – S Vital

14h15 – 14h30 Axe translationnel : Effet des nouveaux ciments biocéramiques sur la réparation/régénération pulpaire - T Boukpessi

 

14h30 – 15h00 : Axe transversal : imagerie

14h30 – 14h45 : L Slimani / J Sadoine - Apport de l'imagerie Micro-CT au suivi longitudinal d'études précliniques sur les tissus calcifiées et les tissus mous

14h45 – 15h00 : S Minic/ L Slimani - J Sadoine - Etude comparative de l’efficacité d'agents de contraste clinique et préclinique chez la souris par imagerie Micro-CT

 

15h00-16h00 : Travail collaboratif avec l’UR2Bi 

15h00 - 15h15 : Présentation du projet de l’UR2Bi

15h15 – 15h30 : Projet collaboratif sur les biomatériaux UR2Bi – EA2496 - MJ Crenn (M2R)/A Benoit – C Bardet – Propriétés mécaniques et biocompatibilité d’un alliage titane mis en forme par procédé additif.

15h30 – 15h40 : Exemple de collaboration autour de l’imagerie UR2Bi – SapoImplant – JPAttal

15h40 -16h : Discussion Ur2Bi – EA2496

 

 

16h00 –  16h30 Pause

 

 

16h30 – 17h30 Discussion - conclusion générale avec Didier Letourneur